
Stock Market Live Updates on 2 September: शेयर बाजार में सोमवार को जीडीपी के शानदार प्रदर्शन और ऑटो कंपनियों की मजबूत सेल की वजह से जोरदार उछाल देखने को मिला। सेंसेक्स 554.84 अंक या 0.69% चढ़कर 80,364.49 के लेवल पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी 50 इंडेक्स 198.21 अंक या 0.81% मजबूत होकर 24,625.05 के लेवल पर बंद हुआ। जानकारों का कहना है कि डोमैस्टिक माइक्रो परिदृश्य और मांग का महौल सकारात्मक बना हुआ है, हालांकि, 50 प्रतिशत अमेरिकी टैरिफ और लागातार FII सेलऑफ के कारण बाजार रेंजबाउंड कर सकता है।
आज गिफ्ट निफ्टी में मामूली बढ़ोतरी देखने को मिली है। यह NSE IX पर 25 अंक या 0.10 प्रतिशत के उछाल के साथ 24,753.50 के लेवल पर कामकाज कर रहा था। ऐसे में दलाल स्ट्रीट पर भी पॉजिटिव ओपनिंग हो सकती है।
अगर निफ्टी के टेक्निकल व्यू की बात करें, तो इंडेक्स अभी पूरी तरह से संकट से बाहर नहीं निकला है और जब तक यह 25,000 के नीचे ट्रेड करता है, तब तक बिकवाली का दबाव रहेगा। हालांकि, प्रति घंटा MACD पर बायिंग क्रॉसओवर निकट भविष्य में आगे के मोमेंटम को दिखाता है। लेकिन 24,350 पर मजबूत समर्थन मौजूद है।
सोमवार को अमेरिकी बाजार में छुट्टी रही। यह लेबर डे के अवसर पर बंद रहा। इसी बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का भारत को लेकर एक ताजा बयान सामने आया है। उन्होंने शंघाई सहयोग संगठन (SCO Summit 2025) के लिए पीएम मोदी के चीन दौरे के बाद भारत के व्यापार रिश्तों को पूरी तरह से एकतरफा आपदा बताया है।
डिस्क्लेमर: यह लेख केवल शैक्षिक उद्देश्यों के लिए है। ऊपर दिए गए विचार और सिफारिशें व्यक्तिगत विश्लेषकों या ब्रोकिंग कंपनियों के हैं, न कि मिंट के। हम निवेशकों को सलाह देते हैं कि वे कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले प्रमाणित विशेषज्ञों से जांच करें।