
Trump tariff: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को एक बार फिर नए टैरिफ का ऐलान किया है। इस बार उन्होंने फर्नीचर और फिल्म इंडस्ट्री को लेकर बड़ा बयान दिया है। ट्रंप ने कहा कि जो देश अमेरिका में फर्नीचर नहीं बनाते या बाहर फिल्में बनाकर यहां बेचते हैं, उन पर भारी टैरिफ यानी आयात शुल्क लगाया जाएगा।
ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट करते हुए कहा कि नॉर्थ कैरोलिना की फर्नीचर इंडस्ट्री पूरी तरह चीन और दूसरे देशों की वजह से खत्म हो गई है। उन्होंने लिखा, “नॉर्थ कैरोलिना को फिर से महान बनाने के लिए मैं उन देशों पर भारी टैरिफ लगाऊंगा जो अमेरिका में फर्नीचर नहीं बनाते।” हालांकि उन्होंने ये नहीं बताया कि ये टैरिफ कब और कैसे लागू होंगे, जिससे इंडस्ट्री से जुड़े लोग अभी असमंजस में हैं।
इसी पोस्ट से कुछ मिनट पहले ट्रंप ने अमेरिकी फिल्म इंडस्ट्री को लेकर भी चिंता जताई। उन्होंने कहा कि अमेरिका की फिल्म इंडस्ट्री को दूसरे देशों ने “बच्चे से कैंडी छीनने” की तरह छीन लिया है। उन्होंने कैलिफोर्निया के गवर्नर को कमजोर और अयोग्य बताया और कहा कि अब अमेरिका में बनी फिल्मों को बढ़ावा देने के लिए बाहर से आने वाली हर फिल्म पर 100% टैरिफ लगाया जाएगा।
पिछले हफ्ते ट्रंप ने ब्रांडेड दवाइयों, किचन कैबिनेट्स, अपहोल्स्टर्ड फर्नीचर और भारी ट्रकों पर 25% से 100% तक टैरिफ लगाने की बात कही थी। उन्होंने कहा कि ये शुल्क 1 अक्टूबर से लागू होंगे। खासतौर पर पेटेंटेड दवाइयों पर 100% टैरिफ तब तक लगेगा जब तक कंपनियां अमेरिका में मैन्युफैक्चरिंग यूनिट नहीं बनातीं।
डोनाल्ड ट्रंप का ये बयान उनके पुराने चुनावी वादों की ही कड़ी है- अमेरिका में नौकरियां वापस लाना। लेकिन सवाल ये है कि ये टैरिफ कब लागू होंगे, कैसे लागू होंगे और क्या इससे वाकई इंडस्ट्री को फायदा होगा। फिलहाल, कई सेक्टर इस फैसले को लेकर असमंजस में हैं।