उत्तरी गोवा के नाइट क्लब में आग लगने से 25 लोगों की मौत, सिलेंडर विस्फोट के बाद सीएम प्रमोद सावंत ने दिए जांच के आदेश

उत्तर गोवा में अरपोरा गांव के एक रेस्टोरेंट-कम-नाइटक्लब में आधी रात के आसपास लगी भीषण आग में कम से कम 23 लोगों की मौत हो गई। इससे पर्यटक सीजन में भीड़ वाले नाइटलाइफ स्थानों पर सुरक्षा नियमों के पालन को लेकर गंभीर सवाल उठे हैं।

Manali Rastogi
अपडेटेड7 Dec 2025, 08:54 AM IST
उत्तरी गोवा के नाइट क्लब में आग लगने से 23 लोगों की मौत, सिलेंडर विस्फोट के बाद सीएम प्रमोद सावंत ने दिए जांच के आदेश
उत्तरी गोवा के नाइट क्लब में आग लगने से 23 लोगों की मौत, सिलेंडर विस्फोट के बाद सीएम प्रमोद सावंत ने दिए जांच के आदेश(Representative Image)

अरपोरा, नॉर्थ गोवा में शनिवार देर रात एक बड़ा हादसा हुआ, जब एक गैस सिलेंडर फटने से नाइटक्लब में भीषण आग लग गई। यह धमाका रात लगभग 1 बजे रसोई के पास हुआ। इस घटना में कम से कम 25 लोगों की मौत हुई, जिनमें अधिकतर क्लब के कर्मचारी थे।

यह भी पढ़ें | Bigg Boss 19 Grand Finale: ग्रैंड फिनाले आज, जानिए कौन हो सकता है शो का विनर

सात लोग घायल हुए हैं, जिनमें से एक की हालत गंभीर बताई गई है क्योंकि उसे 60% से ज्यादा जलन है। मरने वालों में से केवल दो की मौत जलने से हुई, जबकि बाकी लोगों की मौत धुएं के कारण सांस घुटने से हुई। मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने बताया कि मृतकों में ज्यादातर रसोई कर्मचारी थे, जिनमें तीन महिलाएं भी शामिल हैं। उन्होंने यह भी कहा कि मरने वालों में 3–4 पर्यटक भी थे।

गोवा पुलिस ने बयान में कहा कि नाइटक्लब बिर्च बाय रोमीओ लेन, अरपोरा में आग लगने से 25 लोगों की मौत हुई है। इसमें 4 पर्यटक, 14 स्टाफ सदस्य हैं, जबकि 7 लोगों की पहचान अभी नहीं हो पाई है। छह लोग घायल हैं और उनका इलाज जारी है। आग लगने की वजह अभी स्पष्ट नहीं है। जांच पुलिस और फायर डिपार्टमेंट कर रहे हैं और कानूनी कार्रवाई भी शुरू की गई है।

यह भी पढ़ें | नवंबर में अक्टूबर के मुकाबले दोगुना हुआ दिल्ली में वायु प्रदूषण: CREA रिपोर्ट

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस घटना पर गहरा दुख जताया और कहा कि उन्होंने मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत से बात कर हर संभव सहायता का आश्वासन दिया है।प्रधानमंत्री ने मृतकों के परिवार को 2 लाख रुपये और घायलों को 50,000 रुपये की सहायता राशि देने की घोषणा की।

घटना के बारे में पुलिस का कहना है कि सिलेंडर रात 1 बजे के आस-पास फटा और आग कुछ ही सेकंड में पूरे भवन में फैल गई। धमाका इतना तेज था कि कर्मचारियों को भागने का मौका नहीं मिल पाया। फायर ब्रिगेड की गाड़ियां तुरंत मौके पर पहुंचीं और करीब दो घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया। लेकिन तब तक अधिकतर कर्मचारी बाहर नहीं निकल सके।

शुरुआती जांच से पता चलता है कि सिलेंडर शायद गैस लीक होने की वजह से फटा। घटना के समय कर्मचारी रसोई की सफाई और बंद करने का काम कर रहे थे। वास्तविक कारण का पता फॉरेंसिक जांच से चलेगा। फॉरेंसिक टीम ने जगह से सैंपल इकट्ठे कर लिए हैं और प्रशासन ने जांच शुरू कर दी है।

यह भी पढ़ें | दिल्ली सहित इन राज्यों में घने कोहरे की चेतावनी, पहाड़ों पर हुआ हिमपात

जांच के लिए नाइटक्लब को सील कर दिया गया है। क्लब के मालिकों और मैनेजरों से सुरक्षा उपायों, आपातकालीन निकास और गैस-सुरक्षा नियमों को लेकर पूछताछ की जा रही है। डीजीपी ने कहा कि गैस कनेक्शन, फायर सिस्टम और बचाव व्यवस्था सहित सभी सुरक्षा प्रबंधों की जांच की जाएगी।

मृतकों के शव पोस्टमार्टम के लिए भेज दिए गए हैं। घायलों की पहचान अभी पूरी तरह नहीं हो सकी है। रेस्क्यू टीम मलबे में तलाश जारी रखे हुए है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि अंदर कोई और व्यक्ति फंसा न हो।

इस हादसे के बाद पूरे इलाके के नाइटक्लबों की फायर सेफ़्टी जांच अनिवार्य कर दी गई है। स्थानीय विधायक माइकल लोबो ने बताया कि सभी शव बरामद कर लिए गए हैं और अब उन क्लबों के लाइसेंस रद्द किए जाएंगे जिनके पास मान्य फायर सेफ़्टी अनुमति नहीं होगी।

Catch all the Business News, Market News, Breaking News Events and Latest News Updates on Live Mint. Download The Mint News App to get Daily Market Updates.

बिजनेस न्यूज़न्यूज़उत्तरी गोवा के नाइट क्लब में आग लगने से 25 लोगों की मौत, सिलेंडर विस्फोट के बाद सीएम प्रमोद सावंत ने दिए जांच के आदेश
More
बिजनेस न्यूज़न्यूज़उत्तरी गोवा के नाइट क्लब में आग लगने से 25 लोगों की मौत, सिलेंडर विस्फोट के बाद सीएम प्रमोद सावंत ने दिए जांच के आदेश