दिल्ली में गणेश चतुर्थी 2025 बड़ी धूमधाम से मनाई गई। यहां के प्रसिद्ध पंडाल जैसे दिल्ली का राजा, आरके पुरम गणेश उत्सव, लाल बाग का राजा, महाराष्ट्र भवन, उत्तम नगर और सरोजिनी नगर विनायक मंदिर भक्ति, संस्कृति और उत्सव का सुंदर संगम पेश कर रहे हैं।
महाराष्ट्र भवन गणेशोत्सव, कनॉट प्लेस: केजी मार्ग, कनॉट प्लेस पर स्थित यह पंडाल दिल्ली में महाराष्ट्र की झलक दिखाता है। ढोल-ताशा की गूंज, पारंपरिक नृत्य और महाराष्ट्रीयन व्यंजन इस उत्सव को मुंबई जैसा बना देते हैं।
आरके पुरम गणेश उत्सव: दिल्ली के सबसे पुराने गणेश पंडालों में से एक, यह उत्सव वैदिक अनुष्ठानों, भक्ति गीतों और भजनों के लिए प्रसिद्ध है। यहाँ का आध्यात्मिक वातावरण हर साल हजारों भक्तों को आकर्षित करता है।
दिल्ली का राजा, रमेश नगर: यह पंडाल अपनी इको-फ्रेंडली मूर्ति के लिए मशहूर है, जिसे पूरी तरह पर्यावरण के अनुकूल सामग्री से बनाया जाता है। “दिल्ली का राजा” भक्ति और पर्यावरण-संरक्षण का सुंदर मेल प्रस्तुत करता है।
लाल बाग का राजा, नेताजी सुभाष प्लेस: मुंबई के प्रसिद्ध लालबागचा राजा से प्रेरित, यह दिल्ली का सबसे बड़ा गणेश पंडाल माना जाता है। भव्य मूर्ति और सजावट के कारण यहां भारी भीड़ जुटती है।
सरोजिनी नगर विनायक मंदिर: दिल्ली का यह प्रसिद्ध गणेश मंदिर गणेश चतुर्थी पर खास आकर्षण का केंद्र बन जाता है। हजारों भक्त यहाँ आकर बप्पा का आशीर्वाद लेते हैं और परंपरागत अनुष्ठानों में शामिल होते हैं।
उत्तम नगर गणेश पंडाल: यह पंडाल अपनी विशाल गणेश प्रतिमा और पौराणिक थीम वाली सजावट के लिए जाना जाता है। यहाँ सांस्कृतिक कार्यक्रम, संगीत संध्या और सामुदायिक भोज भी आयोजित होते हैं, जिससे उत्सव का माहौल और खास बन जाता है।