भारत में हर साल 14 नवंबर को बाल दिवस मनाया जाता है। यह दिन भारत के पहले प्रधानमंत्री पंडित जवाहरलाल नेहरू की जयंती के रूप में मनाया जाता है। उन्होंने बच्चों की शिक्षा और अधिकारों को बढ़ावा देने पर ज़ोर दिया था। उन्हें प्यार से चाचा नेहरू कहा जाता था।
संयुक्त राष्ट्र भी विश्व बाल दिवस मनाता है, लेकिन वह हर साल 20 नवंबर को मनाया जाता है इसी दिन 1959 में संयुक्त राष्ट्र महासभा ने बाल अधिकारों की घोषणा को अपनाया था।
Duolingo ABC: यह मशहूर भाषा सीखने वाले ऐप Duolingo के निर्माताओं द्वारा बनाया गया है। यह ऐप बच्चों को अंग्रेज़ी पढ़ना और लिखना सिखाने में मदद करता है। इसमें 700 से ज़्यादा इंटरैक्टिव (हाथों से करने वाले) पाठ हैं, जो अक्षर, ध्वनियां, शब्दावली और बहुत कुछ सिखाते हैं। यह ऐप सीखने को मज़ेदार और आसान बनाता है।
Kids Math: Math Games For Kids: यह ऐप छोटे बच्चों (प्रेस्कूल, नर्सरी और पहली कक्षा) के लिए गणित सिखाने वाला एक मज़ेदार शैक्षिक ऐप है। इसमें विभिन्न खेलों के माध्यम से बच्चे संख्या, गिनती, जोड़ और घटाना सीख सकते हैं।
Epic: यह बच्चों के लिए दुनिया का सबसे बड़ा डिजिटल पुस्तकालय है। इसमें 40,000 से अधिक किताबें, ऑडियोबुक्स और लर्निंग वीडियो उपलब्ध हैं। इसमें Reading Buddy, बैज और क्विज़ जैसे फीचर हैं जो बच्चों को पढ़ने के लिए प्रेरित करते हैं। यह ऐप कई भाषाओं में उपलब्ध है, जिससे ज़्यादा बच्चे इसका लाभ उठा सकते हैं।
Baby Shark ABC Phonics: यह ऐप 0 से 8 साल तक के बच्चों के लिए बनाया गया है। इसमें कैची गाने और रंग-बिरंगी तस्वीरें हैं, जो बच्चों को ABC और ध्वनियाँ सिखाने में मदद करती हैं। इसमें अक्षर ट्रेस करने और जानवरों पर टैप करने जैसे खेल हैं, जिससे सीखना मज़ेदार बन जाता है।
YouTube Kids: यह ऐप बच्चों के लिए विशेष रूप से बनाया गया है, जिसमें परिवार के लिए सुरक्षित और उपयुक्त वीडियो दिखाए जाते हैं। माता-पिता पैरेंटल कंट्रोल का उपयोग करके स्क्रीन टाइम सीमित कर सकते हैं, बच्चों की देखने की हिस्ट्री देख सकते हैं, किसी वीडियो या चैनल को ब्लॉक कर सकते हैं और अनुपयुक्त कंटेंट की रिपोर्ट भी कर सकते हैं। इसमें आठ तक बच्चों के अलग-अलग प्रोफाइल बनाए जा सकते हैं, जिससे हर बच्चे की उम्र और पसंद के अनुसार सामग्री दिखाई जाती है।