
Delhi Metro Update: गुरुवार को दिल्ली मेट्रो की ब्लू लाइन पर मोती नगर और कीर्ति नगर के बीच सेवाएं केबल चोरी की घटना के कारण बाधित हो गईं। दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (DMRC) ने इसकी पुष्टि की और बताया कि यह समस्या आज का संचालन ख़त्म होने तक सुलझा ली जाएगी। इस बीच, प्रभावित लाइन पर ट्रेनों की स्पीड कम कर दी गई है, जिससे पूरे दिन यात्रियों को देरी का सामना करना पड़ सकता है।
DMRC ने यात्रियों को सलाह दी है कि वे अपनी यात्रा की योजना सावधानी से बनाएं क्योंकि यात्रा में अपेक्षाकृत ज्यादा समय लग सकता है। DMRC ने अपने X (पूर्व में Twitter) हैंडल पर जानकारी साझा करते हुए कहा:
“ब्लू लाइन अपडेट: मोती नगर और कीर्ति नगर के बीच ब्लू लाइन पर केबल चोरी की समस्या रात के संचालन समय के बाद ही ठीक की जाएगी। प्रभावित लाइन पर ट्रेनें सीमित गति से चलेंगी, जिससे सेवाओं में कुछ देरी होगी। यात्रियों से अनुरोध है कि वे अपनी यात्रा की योजना तदनुसार बनाएं क्योंकि यात्रा में कुछ अतिरिक्त समय लगेगा..।”
इस बीच, दिल्ली मेट्रो ने फेज-IV के तहत तुगलकाबाद-एरोसिटी कॉरिडोर पर सबसे लंबी भूमिगत सुरंग का निर्माण पूरा कर लिया है। DMRC ने बुधवार को एक आधिकारिक बयान में बताया कि तुगलकाबाद एयरफोर्स लॉन्चिंग शाफ्ट से मां आनंदमयी मार्ग तक 2.65 किलोमीटर लंबी सुरंग बनाई गई है।
4 दिसंबर को 105 मीटर लंबी टनल बोरिंग मशीन (TBM) ने मां आनंदमयी मार्ग स्टेशन पर सुरंग को सफलता पूर्वक पूरा किया। इस कॉरिडोर में दोनों दिशा में ट्रेनें चलाने के लिए दो समानांतर गोलाकार सुरंगों का निर्माण किया जा रहा है।
दूसरी समानांतर सुरंग पर काम जनवरी 2025 तक पूरा होने की उम्मीद है। यह नई सुरंग औसतन 16 मीटर की गहराई पर बनाई गई है और इसमें 1,894 रिंग्स लगाए गए हैं। सुरंग का आंतरिक व्यास 5.8 मीटर है।
इस निर्माण कार्य में कई तकनीकी चुनौतियों का सामना करना पड़ा, जिनमें सीवर लाइन को स्थानांतरित करना और कठोर चट्टानों के बीच रास्ता बनाना शामिल था।
सुरंग को आधुनिक अर्थ प्रेशर बैलेंसिंग मेथड (EPBM) तकनीक का उपयोग करके बनाया गया है, जिसमें प्रीकास्ट कंक्रीट रिंग्स से लाइनिंग की गई है।