
Iftar Timing Today, 11 March 2026: रमजान का पवित्र महीना इन दिनों पूरे देश में इबादत के जज्बे के साथ मनाया जा रहा है। मुस्लिम समुदाय के लिए यह सिर्फ रोजा रखने का समय नहीं होता, बल्कि खुद को बेहतर इंसान बनाने, सब्र रखने, दुआ करने और जरूरतमंदों की मदद करने का भी महीना माना जाता है। रोजेदार पूरे दिन भूखे-प्यासे रहकर अल्लाह की इबादत करते हैं और शाम को सूरज ढलने के बाद इफ्तार के साथ अपना रोजा खोलते हैं। इसलिए सेहरी और इफ्तार का सही समय जानना बहुत जरूरी होता है।
इस साल रमजान की शुरुआत 18 फरवरी 2026 से मानी जा रही है। इसी हिसाब से आज 11 मार्च 2026 (बुधवार) को रमजान का 21वां रोजा रखा जा रहा है। रमजान के अंतिम दस दिन यानी आखिरी अशरा मुस्लिम समुदाय के लिए खास अहमियत रखते हैं। इन दिनों में लोग ज्यादा से ज्यादा इबादत करते हैं, कुरान की तिलावत करते हैं और दुआ में वक्त बिताते हैं। इसी दौर में शब-ए-कद्र जैसी खास रात भी आती है, जिसे इस्लाम में हजार महीनों से बेहतर बताया गया है।
अक्सर लोग पूछते हैं कि हर शहर में इफ्तार का समय अलग क्यों होता है? दरअसल, रोजा खोलने का समय पूरी तरह से सूर्यास्त पर निर्भर करता है। भारत एक विशाल देश है, और भौगोलिक स्थिति के कारण पूरब (जैसे गुवाहाटी) में सूरज जल्दी डूबता है, जबकि पश्चिम (जैसे अहमदाबाद या मुंबई) में काफी देर से। यही कारण है कि गुवाहाटी और मुंबई के इफ्तार के समय में लगभग सवा घंटे का अंतर आ जाता है।
आज राजधानी दिल्ली में इफ्तार का समय शाम 6:28 बजे तय किया गया है। वहीं लखनऊ में रोजा 6:13 बजे खोला जाएगा। अगर दक्षिण भारत की बात करें तो हैदराबाद में इफ्तार शाम 6:26 बजे होगा, जबकि मुंबई में रोजा 6:48 बजे खोला जाएगा। इसी तरह देश के अलग-अलग शहरों में कुछ मिनटों का फर्क देखने को मिलता है, इसलिए रोजेदार अपने शहर का सही समय जरूर देखते हैं।
इस्लामिक फाइंडर के मुताबिक, आज 11 मार्च 2026 के लिए भारत के प्रमुख शहरों में इफ्तार के समय दिए गए हैं।
| शहर | इफ्तार का समय |
|---|---|
| दिल्ली | 6:28 PM |
| अहमदाबाद | 6:48 PM |
| पुणे | 6:44 PM |
| चेन्नई | 6:19 PM |
| कोलकाता | 5:45 PM |
| मुंबई | 6:48 PM |
| लखनऊ | 6:13 PM |
| चंडीगढ़ | 6:29 PM |
| कोच्चि | 6:36 PM |
| गुरुग्राम | 6:28 PM |
| आगरा | 6:25 PM |
| बेंगलुरु | 6:30 PM |
| भोपाल | 6:28 PM |
| भुवनेश्वर | 5:55 PM |
| कोयंबटूर | 6:33 PM |
| गुवाहाटी | 5:30 PM |
| हैदराबाद | 6:26 PM |
| इंदौर | 6:35 PM |
| जयपुर | 6:34 PM |
| जम्मू | 6:36 PM |
| नोएडा | 6:27 PM |
| पटना | 5:57 PM |
| कोझिकोड | 6:38 PM |
| सिकंदराबाद | 6:25 PM |
| सिलीगुड़ी | 5:43 PM |
‘अल्लाहुम्मा इन्नी लका सुम्तु, व बिका आमन्तु, व अलैका तवक्कल्तु, व अला रिज़्किका अफ़्तरतु।’
मतलब- ऐ अल्लाह! मैंने तेरे लिए रोज़ा रखा, तुझ पर ईमान लाया, तुझ पर भरोसा किया और तेरी दी हुई रोजी से रोजा खोला।
'Allahumma inni laka sumtu wa bika aamantu wa ‘alayka tawakkaltu wa ‘ala rizqika aftartu.'
Meaning- O Allah! I fasted for You, I believe in You, I trust in You and with Your sustenance I break my fast.
साल 2026 में ईद-उल-फितर की तारीख चांद दिखने पर तय होगी। अगर 19 मार्च की शाम को शव्वाल का चांद नजर आ जाता है, तो भारत में 20 मार्च 2026 (शुक्रवार) को ईद मनाई जाएगी। वहीं अगर चांद एक दिन बाद दिखाई देता है, तो 21 मार्च 2026 (शनिवार) को ईद का त्योहार मनाया जाएगा। आमतौर पर खाड़ी देशों में ईद भारत से एक दिन पहले मनाई जाती है।
Catch all the Business News, Market News, Breaking News Events and Latest News Updates on Live Mint. Download The Mint News App to get Daily Market Updates.