नई दिल्ली: हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख और उत्तराखंड में गुरुवार को भी बारिश होने का अनुमान है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कहा है कि उत्तर-पश्चिम भारत में मानसून एक बार फिर जोर पकड़ने वाला है। विभाग ने हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली और पंजाब में 14 से 17 अगस्त तक अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई है। वहीं, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 14 अगस्त को अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने का पूर्वानुमान है।
हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली के मौसम का पूर्वानुमान जानिए
आईएमडी के अनुसार हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में 12 अगस्त तथा 14 और 15 अगस्त को अधिकांश स्थानों पर बारिश होने की संभावना है। इसके साथ ही 14 से 17 अगस्त तक अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश का पूर्वानुमान है। इस तरह क्षेत्र के कुछ हिस्सों में लगातार चार दिन भारी वर्षा का दौर देखने को मिल सकता है।
आईएमडी की दिनवार चेतावनी में भी 14 अगस्त को हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली को भारी बारिश वाले क्षेत्रों में रखा गया है। इसी दिन पंजाब, जम्मू-कश्मीर और उत्तर प्रदेश समेत कई अन्य राज्यों में भी अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई गई है।
पंजाब में 12 अगस्त और फिर 14 से 17 अगस्त तक अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है। विभाग की दिनवार चेतावनी में 14 अगस्त को पंजाब में भी भारी बारिश का पूर्वानुमान जताया गया है। इससे राज्य में मानसून की गतिविधियां एक बार फिर तेज होने के आसार हैं।
हिमाचल में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान
बारिश का असर हिमाचल प्रदेश में अधिक तीव्र रहने की संभावना है। मौसम विभाग के मुताबिक राज्य में 12 से 17 अगस्त तक अधिकांश स्थानों पर बारिश हो सकती है। 12 और 13 अगस्त तथा 15 से 17 अगस्त के दौरान अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान है।
विशेष रूप से 14 अगस्त को हिमाचल प्रदेश में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की चेतावनी दी गई है। मौजूदा पूर्वानुमान अवधि में हिमाचल के लिए 14 अगस्त सबसे अधिक बारिश वाले दिनों में शामिल हो सकता है।
उत्तराखंड में भी 12 से 17 अगस्त तक अधिकांश स्थानों पर बारिश होने का पूर्वानुमान है। इस छह दिन की अवधि के दौरान अलग-अलग स्थानों पर गरज-चमक और बिजली गिरने की भी संभावना जताई गई है। 14 अगस्त को राज्य में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने का अनुमान है।
वहीं, जम्मू-कश्मीर-लद्दाख में 12 से 17 अगस्त तक बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। इस तरह स्वतंत्रता दिवस के आसपास उत्तर-पश्चिम भारत के बड़े हिस्से में मानसून सक्रिय रहने के आसार हैं।
ओडिशा में भारी बारिश का अनुमान
बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव वाला नया क्षेत्र बनने से ओडिशा में 17 अगस्त तक भारी बारिश हो सकती है। आईएमडी ने कहा, 'उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी और आसपास के इलाकों में कल बने ऊपरी वायुमंडलीय चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव से बुधवार सुबह साढ़े पांच बजे पश्चिम बंगाल और बांग्लादेश के तटों के पास उत्तरी बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बना।' बुलेटिन में मछुआरों को 15 अगस्त तक समुद्र में नहीं जाने की सलाह दी गई है। आईएमडी ने कहा कि 17 अगस्त तक भारी बारिश के कारण कुछ जलग्रहण क्षेत्रों में नदियों में बाढ़ आने की आशंका भी है।
राजस्थान में धीमा होगा बारिश का सिलसिला
मौसम विभाग के अनुसार, राजस्थान में भारी बारिश की गतिविधियों में गुरुवार से कमी होने तथा राज्य के कुछ भागों में हल्की से मध्यम बारिश और पूर्वी राजस्थान में एक-दो स्थानों पर भारी बारिश होने का अनुमान है। इसी तरह 14 अगस्त से जोधपुर, उदयपुर और अजमेर संभाग के अधिकांश भागों में बारिश में कमी आएगी। हालांकि, उत्तर-पश्चिमी, उत्तरी और पूर्वी भागों में कुछ स्थानों पर मध्यम स्तर की बारिश हो सकती है। राज्य के उत्तरी और उत्तर-पूर्वी भागों को छोड़कर अधिकांश इलाकों में 15 अगस्त से बारिश की गतिविधियों में कमी होने की संभावना है।