
New York Plane Collide: अमेरिका के न्यूयॉर्क स्थित ला गार्डिया एयरपोर्ट पर बुधवार को दो विमान टैक्सीवे पर आपस में टकरा गए। दोनों विमान डेल्टा एयरलाइंस की सहायक कंपनी एंडेवर एयरके बताए जा रहे हैं। इस घटना में एक फ्लाइट अटेंडेंट को मामूली चोटें आई हैं। न्यूज एजेंसी ABC न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार लागार्डिया एयरपोर्ट पर बुधवार (1 अक्टूबर 2025) की शाम को विमानों के बीच टक्कर हुई है। एक विमान के दाहिने पंख और दूसरे विमान के अगले हिस्से में टक्कर हुई थी। यह हादसा लागार्डिया एयरपोर्ट पर विमानों को पार्क करते वक्त हुआ है।
डेल्टा एयरलाइंस की दोनों फ्लाइट्स को काफी नुकसान पहुंचा है। 'एबीसी न्यूज' की रिपोर्ट के मुताबिक डेल्टा एयरलाइंस का एक विमान गेट की तरफ बढ़ रहा था, तभी दूसरा विमान लैंडिंग के बाद गेट की तरफ आ गया और दोनों आपस में टकरा गए। हादसे के बाद एक विमान का पंख, दूसरे विमान की नाक से टकरा गया। यह टक्कर इतनी भयानक थी कि एक विमान का पंख टूटकर नीचे गिर गया।
एयर ट्रैफिक कंट्रोल के ऑडियो के हवाले से कहा गया है कि पायलट ने स्थिति को संभालने की कोशिश की थी, लेकिन फिर भी हादसा हो गया। इस हादसे की वजह से एक व्यक्ति घायल हो गया है। अथॉरिटी के अनुसार, घायल शख्स को एहतियात के तौर पर नजदीकी अस्पताल ले जाया गया है। एयर ट्रैफिक कंट्रोल ऑडियो में एक पायलट को यह कहते हुए सुना गया है कि, “उनके दाहिने विंग ने हमारी नोज (प्लेन का सबसे आगे का हिस्सा) काट दी और कॉकपिट, हमारी विंडस्क्रीन और ...यहां हमारी कुछ स्क्रीन को नुकसान पहुंचा है।”
CBS न्यूज की एक रिपोर्ट के अनुसार, एक प्लेन जो चार्लोट डगलस अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे से आया था। विमान एयरपोर्ट पर उतरने के बाद टैक्सी ले रहा था (यानी उसे दूसरे रनवे पर लाया जा रहा था), तो उसकी एक विंग दूसरे विमान से टकरा गई। इससे पहले मार्च में लैंडिंग के दौरान लागार्डिया एयरपोर्ट पर ही एक डेल्टा विमान का पंख रनवे से टकरा गया था।
न्यूयॉर्क में इससे पहले भी कई बार विमान हादसे हो चुके हैं। नवंबर 2001 में एक प्लेन टेकऑफ के वक्त क्रैश हो गया था, जिसमें करीब 260 लोगों की मौत हुई थी। वहीं जनवरी 2009 में भी एक हादसा हो गया था। एक विमान के दोनों इंजन बंद हो गए थे, जिसके बाद प्लेन को हडसन नदी में सुरक्षित उतार लिया गया था।