जम्मू- कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत का पाकिस्तान पर सैन्य कार्रवाई शुरू करने की आशंका के बीच पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने मंगलवार को संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस से तत्काल हस्तक्षेप का आग्रह किया है।
दरअसल भारत और पाकिस्तान में बढ़ते तनाव के बीच पाकिस्तान के सूचना एवं प्रसारण मंत्री अताउल्लाह तरार ने दावा किया है कि भारत 24 से 36 घंटे के भीतर पाकिस्तान पर सैन्य हमला करने की योजना बना रहा है। उन्होने कहा कि उनके पास विश्वसनीय खुफिया जानकारी है कि भारत सरकार पहलगाम में हुई आतंकवादी घटना में पाकिस्तान की कथित भूमिका के बारे में निराधार और मनगढ़ंत आरोपों के आधार पर हमला करने की तैयारी कर रही है।
इस मामले को लेकर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने मंगलवार, 29 अप्रैल को संयुक्त राष्ट्र प्रमुख से टेलीफोन पर बातचीत की और पहलगाम आतंकवादी हमले की निष्पक्ष जांच की मांग की। शहबाज शरीफ ने कहा, संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस से टेलीफोन पर बातचीत हुई। मैंने आतंकवाद की निंदा की, लेकिन पाकिस्तान की शांति के लिए प्रतिबद्धता पर जोर दिया। भारत के निराधार आरोपों को खारिज किया और पहलगाम घटना की पारदर्शी और निष्पक्ष जांच की मांग किया और बताया कि पाकिस्तान शांति के लिए प्रतिबद्ध है, लेकिन चुनौती मिलने पर वह अपनी संप्रभुता की पूरी ताकत से रक्षा करेगा।
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत सरकार लगातार एक्शन मोड मे है। मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान और अन्य सशस्त्र बलों के प्रमुखों के साथ अहम बैठक की, जिसमें सैन्य और कूटनीतिक विकल्पों पर विचार किया गया।
वहीं आज प्रधानमंत्री आवास पर सुरक्षा मामलों की कैबिनेट कमेटी (CCS) बैठक होनी है। इसमें गृह मंत्री अमित शाह और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह मौजूद रहने वाले हैं। CCS की यह दूसरी मीटिंग हैं, पहली मीटिंग पहलगाम अटैक के अगले दिन 23 अप्रैल को हुई थी। CCS की बैठक के तुरंत बाद कैबिनेट कमेटी ऑन पार्लियामेंट्री अफेयर्स की मीटिंग होनी है।
पहलगाम आतंकी हमले के बाद लगातार बैठकों का दौर जारी है। उम्मीद किया जा रहा है कि पाकिस्तान को उसके ना-पाक हरकतों के लिए सबक सिखाने के लिए भारत सरकार जल्द ही कोई बड़ा कदम उठाएगी।