Success Story: 55 साल की उम्र में महिला ने कर दिया कमाल, बन गईं बिजनेस क्वीन

Success Story: रांची की रहने वाली सुलोचना आज किसी परिचय की मोहताज नहीं है। उन्होंने अपनी कड़ी मेहनत और लगन से अपने बिजनेस को रांची से लेकर ऑस्ट्रेलिया तक फैला दिया है। 55 साल की उम्र में उन्होंने बिजनेस की शुरुआत की।

Jitendra Singh
अपडेटेड18 Nov 2025, 06:18 AM IST
Success Story: हेल्थ ईटिंग कंपनी हर्ब से शुद्ध प्रोडक्ट बनाती हैं।
Success Story: हेल्थ ईटिंग कंपनी हर्ब से शुद्ध प्रोडक्ट बनाती हैं।

Success Story: कहते हैं कि जहां चाह है, वहां रहा है। यह बात झारखंड के रांची की रहने वाली सुलोचना पर सटीक बैठती हैं। सुलोचना 55 साल की उम्र में बिजनेस वुमन बन चुकी हैं। उनके प्रोडक्ट की धूम रांची से लेकर ऑस्ट्रेलिया तक मची हुई है। अपनी शुद्धता और गुणवत्ता के दम पर सुलोचन ने हेल्थ ईटिंग कंपनी खड़ी कर दी है। न्यूज 18 में छपी खबर के मुताबिक, सुलोचना ने मेयोनेज, सॉस जैसी चीजों को बनाने का काम शुरू किया। झारखंड से कोई भी बाहर घूमने जाते हैं तो उनके प्रोडक्ट को थोक के भाव में ले जाते हैं।

सुचोलना की हेल्थईटिंग कंपनी मसाले से लेकर हर्ब, सॉस, चटनी कई तरह के प्रोडक्ट बनाती है। सुलोचना यह सब वह घर पर ही अपने हाथों से बनाती हैं। इन सभी प्रोडक्ट को बनाने के लिए खुद ही खेती कराती हैं। लोकल 18 से बातचीत करते हुए सुलोचना ने कहा कि वो खुद ही सभी हर्ब की खेती करती हैं। इसमें बेसिल लीफ, चिल्ली, ओरिगैनो जैसी तमाम चीजें उगाई जाती हैं। इससे सॉस या फिर मसाले तैयार करते हैं, तो शुद्धता की एकदम गारंटी होती है।

यह भी पढ़ें | पटवारी से DSP बनीं शिवानी राय, ऐसे क्रैक किया MPPSC परीक्षा

10 लोगों को मिला रोजगार

उनकी फर्म में 10 से ज्यादा लोग काम करते हैं। जिसमें पैकेजिंग, मसालों को पीसना, कूटना जैसे तमाम काम शामिल हैं। यह सब काम सुलोचना अपनी देखरेख में कराती हैं। कंपनी का सालाना टर्नओवर लाखों में पहुंच गया है। सुचोलना का कहना है कि बिजनेस शुरू करने की कोई उम्र नहीं होती है। जिसमें आपकी रूचि हो, उसे आप कभी भी शुरू कर सकते हैं। इसमें सफलता अवश्य ही मिलेगी।

यह भी पढ़ें | तीन भाइयों ने कर दिया कमाल, अब गली-गली में हो रही है चर्चा

इन प्रोडक्ट्स की होती है बिक्री

सुलोचना ने बताया कि उनकी फर्म में पिज्जा मसाला, ओरिगैनो, चिल्ली फ्लेक्स, जैसी चीजें मिलती हैं। इसके अलावा मेयोनेज के सारे फ्लेवर सेजवान चटनी और सॉस, चिली और टोमेटो सॉस भी बनाया जाता है। वहीं ओट्स, मोरिंगा, और कई तरह के चीला पाउडर इन सबकी बिक3ी होती है। ये सारी चीजें बिल्कुल ब्रांडेड की तरह पैकिंग करके दी जाती है।

Catch all the Business News, Market News, Breaking News Events and Latest News Updates on Live Mint. Download The Mint News App to get Daily Market Updates.

बिजनेस न्यूज़ट्रेंड्सSuccess Story: 55 साल की उम्र में महिला ने कर दिया कमाल, बन गईं बिजनेस क्वीन
More
बिजनेस न्यूज़ट्रेंड्सSuccess Story: 55 साल की उम्र में महिला ने कर दिया कमाल, बन गईं बिजनेस क्वीन