
Weather alert: दिवाली से पहले देश के कई हिस्सों में मौसम के मिजाज में बदलाव होने वाला है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने चेतावनी जारी की है कि आने वाले कुछ दिनों में तेज बारिश, बिजली गिरने और तेज हवा चलने की संभावना है। खासतौर पर दक्षिण भारत, पूर्वी, मध्य और पश्चिमी भारत के कुछ हिस्सों में मौसम बिगड़ सकता है। ऐसे में लोगों को सतर्क रहने और जरूरी एहतियात बरतने की सलाह दी गई है।
IMD की रिपोर्ट के मुताबिक, तमिलनाडु में 16 से 20 अक्टूबर तक, और केरल व माहे में 16 से 21 अक्टूबर तक अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश हो सकती है। तटीय आंध्र प्रदेश, लक्षद्वीप और रायलसीमा में भी गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना जताई गई है। इन इलाकों में जलभराव और बाढ़ जैसी स्थिति बन सकती है।
मौसम विभाग के मुताबिक, इन क्षेत्रों में 30 से 40 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं, साथ ही बिजली गिरने का खतरा भी बना हुआ है। IMD ने साफ कहा है कि लोग निचले और बाढ़ संभावित इलाकों में जाने से बचें, और मौसम की जानकारी लगातार लेते रहें।
दक्षिण ओडिशा में आज यानी 16 अक्टूबर को बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने की संभावना है। मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी बिजली और बारिश की आशंका जताई गई है। ग्रामीण इलाकों में यह मौसम अस्थायी असुविधा पैदा कर सकता है, खासकर खेतों और खुले इलाकों में काम करने वालों के लिए।
गोवा और कोंकण क्षेत्र में 16 और 17 अक्टूबर को गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। कुछ जगहों पर भारी बारिश भी हो सकती है। जो लोग यात्रा पर हैं या काम के सिलसिले में बाहर निकल रहे हैं, उन्हें सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
मौसम विभाग ने साफ कहा है कि निचले और बाढ़ संभावित इलाकों में जाने से बचें, खासकर जब भारी बारिश हो रही हो। किसानों, मछुआरों और मजदूरों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।